FEDERACIÓN INTERAMERICANA DE ABOGADOS
INTER-AMERICAN BAR ASSOCIATION

PRESIDENTES Y VICE-PRESIDENTES DE COMITÉS PERMANENTES
2021-2022
APROBADOS DURANTE LA REUNION DEL CONSEJO CELEBRADA EL 19 DE FEBRERO 2021 – FORMATO VIRTUAL.

COMITÉ I: DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO Y PRIVADO / COMMITTEE I: PUBLIC AND PRIVATE INTERNATIONAL LAW

Presidente/Chair
Christian Carbajal, Brasil

Vice-Presidente/ Vice-Chair
Ana Elizabeth Villalta, El Salvador

COMITÉ II: DERECHO CONSTITUCIONAL / COMMITTEE II: CONSTITUTIONAL LAW

Presidente/Chair
Fernando Saenger, Chile

Vice-Presidentes / Vice-Chairs
Robert Barker, EE.UU./ USA
Tina Di Battista, Venezuela
Sergio M. Diaz Ricci, Argentina
Alejandro Solano, El Salvador
Jorge H. Gentile, Argentina

COMITÉ III: DERECHO ADMINISTRATIVO / COMMITTEE III: ADMINISTRATIVE LAW

Presidente/Chair
Beltran Gambier, España/ Spain

Vice-Presidente/ Vice-Chair
Daniel Bas, Argentina
Alex Edson Escobedo, Peru
Marco Antonio García Claros, Bolivia

COMITÉ IV: DERECHO CIVIL Y PROCESAL CIVIL / COMMITTEE IV: CIVIL LAW AND PROCEDURE

Presidente/Chair
Alejandra Pasquet, Argentina

Vice -Presidentes/ Vice-Chairs
Osvaldo Toledo Martinez, Puerto Rico
Paula Haydee Escobar, Perú
Luciana Caminal, Argentina

COMITÉ V:DERECHO COMERCIAL BANCA, BOLSA Y ASESORÍA EMPRESARIAL /
COMMITTEE V: COMMERCIAL, BANKING, SECURITIES LAW, AND CORPORATE AND INSTITUTIONAL COUNSEL
This COMMITTEE was merged with COMMITTEE XVII (Corporate and Institutional Counsel).

Presidente/Chair
Roberto Flores de la Rosa, Mexico

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs
Phillip Buhler, EE.UU/ USA
Juan Carlos Esquivel, Costa Rica
Mabel Antezana, Bolivia
René De Sola, Venezuela
Ernesto Alvarez Cisneros, Perú

COMITÉ VI: DERECHO PENAL Y PROCESAL PENAL / COMMITTEE VI: CRIMINAL LAW AND PROCEDURE

Presidente/Chair
Maria Gloria Bobadilla, Paraguay

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs
Julio Cesar Cabrera, República Dominicana
Roberto Vladimir Romo Astete, Perú
Ramon Garcia Falconi, Ecuador
Fernando Fragoso, Brasil

COMITÉ VIII: DERECHO DEL DESARROLLO Y LA INTEGRACIÓN / COMMITTEE VIII: DEVELOPMENT AND INTEGRATION LAW

Presidente/Chair
Maria del Pilar Callizo, Paraguay

Vice-Presidente / Vice-Chair
Walter Del Aguila, Peru

COMITÉ IX: EDUCACIÓN LEGAL / COMMITTEE IX: LEGAL EDUCATION

Presidente/Chair
Jesús Rivera Oré, Perú

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs
Maria Alejandra Pasquet, Argentina
Maria del Socorro Castañeda, Colombia

COMITE X: DERECHO FISCAL / COMMITTEE X: FISCAL LAW

Presidente/Chair
(Vacante / Vacant)

Vice-Presidente/ Vice-Chair
Antonio Estefan Chaul, México
Jesús R. Rodriguez Rodríguez, Venezuela

COMITÉ XI: RECURSOS NATURALES Y PROTECCIÓN AL MEDIO AMBIENTE /
COMMITTEE XI: NATURAL RESOURCES AND ENVIRONMENTAL PROTECTION

Presidente/Chair
Leonardo Spinsanti, Argentina

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs
Tina de Di Battista, Venezuela

COMITÉ XII: DERECHOS HUMANOS / COMMITTEE XII: HUMAN RIGHTS

Presidente/Chair
Marco A. Sagastume Gemmell, Guatemala

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs
Claudia Florez, Colombia
Dora Luz Moscoso, Perú

COMITÉ XIII: EL LIBRE EJERCICIO PROFESIONAL / COMMITTEE XIII: THE PRACTICE OF LAW

Presidente/Chair
Elio Enrique Castrillo, Venezuela

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs (vacante/vacant)

COMITÉ XIV: DERECHO LABORAL Y SEGURIDAD SOCIAL / COMMITTEE XIV: LABOR LAW AND SOCIAL SECURITY

Presidente/Chair
Claudio Gomara de Oliveira, Brasil

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs
Daniel Bas, Argentina
Alejandro Lapadu, Argentina
Jesus Antonio Rivera Ore, Perú
Armando Venegas Atencio, Perú

COMITÉ XV: PROPIEDAD INTELECTUAL / COMMITTEE XV: INTELLECTUAL PROPERTY

Presidente/Chair
Antonio Bennazar Nin, Puerto Rico

Vice-Presidente/ Vice-Chair
Milagros Maribel Rojas, Perú

COMITÉ XVI: DERECHO DE LAS TELECOMUNICACIONES, CIENCIA Y TECNOLOGÍA /
COMMITTEE XVI: TELECOMUNICATIONS, SCIENCE AND TECHNOLOGY LAW

Presidente/Chair
Jesús Ramón Rodríguez Rodríguez, Venezuela

Vice-Presidente/ Vice-Chair
Lourdes Escaffi-Venes, EE.UU./ USA
Diego Migliorisi, Argentina.

COMITÉ XVII: DERECHO ARBITRAL INTERNACIONAL / COMMITTEE XVII: INTERNATIONAL ARBITRATION LAW

Presidente/Chair
Ulises Montoya Alberti, Peru

Vice-Presidentes / Vice-Chairs
Margie-Lys Jaime, Panamá
Lourdes Escaffi-Venes, EE.UU./ USA
Walter Del Aguila, Perú
Fabiola Paulet Monteagudo, Perú

COMITÉ XVIII: DERECHOS DE LA MUJER Y EQUIDAD DE GÉNERO / COMMITTEE XVIII: WOMEN´S RIGHTS AND GENDER EQUITY

Presidente/Chair
Mabel N. Solano, Argentina

Vice-Presidente / Vice-Chair
Maria Carolina Obarrio, Argentina
Maria Alejandra Pasquet, Argentina

COMITÉ XIX. CONTRA CORRUPCIÓN Y LA LEGITIMACION DE CAPITALES /
COMMITTEE XIX. AGAINST CORRUPTION AND MONEY LAUNDERING

Presidente/Chair
Angel Atilio Bruno, Argentina

Vice-Presidentes / Vice-Chairs
Jairo Revilla, Venezuela
Maria del Pilar Callizo, Paraguay

SECCIÓN ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA / JUDICIAL ADMINISTRATION SECTION

Presidente/Chair
Francisco Miranda Molina, Perú

Vice-Presidentes / Vice-Chairs
Jean-Frédéric Salès, Haití
Luis Roberto Rueda, Argentina

SECCIÓN DE ABOGADOS JÓVENES Y ESTUDIANTES DE DERECHO /
YOUNG LAWYERS SECTION AND LAW STUDENTS

Presidente/Chair
Ariel Elias Jaquez Nuñez, República Dominicana

Vice-Presidentes / Vice-Chairs
Milagros Maribel Rojas, Perú

SECCIÓN DE UNIVERSIDADES / UNIVERSITIES SECTION

Presidente/Chair
Mariano Gómez Hernández, México

Vice-Presidente / Vice-Chair
Tina Di Francescantonio de Di Battista, Venezuela

FORO INSTITUCIONAL DE LA ABOGACÍA / INSTITUTIONAL FORUM ON THE LEGAL PROFESSION

Presidente/Chair
Cayetano Povolo, Argentina

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs
Maria Carolina Obarrio, Argentina
María Socorro Castañeda, Colombia
Maria del Pilar Callizo, Paraguay

OBSERVATORIO ELECTORAL / ELECTIONS’ OBSERVATORY

Presidente/Chair
Tina de Di Battista, Presidenta

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs
Juan Carlos Esquivel, Costa Rica
Julio Cesar Cabrera, República Dominicana
Sergio Diaz Ricci, Argentina
Fernando Saenger, Chile
Alejandro Solano, El Salvador
Ulises Montoya, Perú
Maria Gloria Bobadilla, Paraguay
Antonio Bennazar Nin, Puerto Rico
Saul Neyra Alvarado, Perú
Miguel Angel Rodriguez Mackay, Perú

RED INTERAMERICANA DE BUFETES DE ABOGADOS / INTERAMERICAN NETWORK OF LAW FIRMS

Presidente/Chair
Carlos López López, Puerto Rico

Vice-Presidente / Vice-Chair
Antonio Palma, República Dominicana
Diego Peralta, Chile

Translate »