COMITES, OBSERVATORIO, FORO INSTITUCIONAL, LA RED

Presidente/Chair  
Eric Ivan Gonzalez, Panamá
E-mail: egonzalez@lexcopanama.com

Vice-Presidente/ Vice-Chair       

Christian Carbajal, Perú
E-mail: christiancarbajal2000@hotmail.com

Presidente/Chair      
Fernando Saenger, Chile
E-mail: fsaenger@surnet.cl

Vice-Presidentes / Vice-Chairs
Robert Barker, EE.UU.
E-mail: barker@duq.edu

Tina  Di Battista, Venezuela
E-mail: tinadbfg@gmail.com

Sergio M. Diaz Ricci, Argentina
Email: serdiricci@arnet.com.ar

Alejandro Solano , El Salvador
E-mail: alejandroarturosolano@gmail.com

Jorge Gentille

Presidente/Chair  
Gerardo Duque, Colombia
E-mail: gerardoa.duque@hotmail.com

Vice-Presidente/  Vice-Chair  
Beltran Gambier, España
E-mail: bgambier@trc.es

Daniel Bas , Argentina
E-mail: basdaniel@estudiojuridicobas.com.ar

Presidente/Chair        

Alejandra Pasquet, Argentina
E-mail: alejandra.pasquet@uai.edu.ar

Vice -Presidentes/    Vice-Chairs  
Osvaldo Toledo, Puerto Rico
E-mail: toledo.toledolawoffice@gmail.com

Haydee Escobar, Perú
E-mail: paulahaydescobar@hotmail.com

Luis Ruiz Diaz, Argentina
E-mail: ruizdiaz@fibertel.com.ar

Rafael Garzon, Argentina
E-mail: rafaelgarzon@gmail.com

Luciana Caminal, Argentina
E-mail: l.caminal@caminalyasociados.com

This COMMITTEE was merged with COMMITTEE XVII (Corporate and Institutional Counsel).

Presidente/Chair
Antonio Tejeda Encinas, España
E-mail: atejedae@hotmail.com

Vice-Presidentes/   Vice-Chairs 
Luis Esteban Bottarini, Argentina
E-mail: luisbottarini@hotmail.com

Gustavo Buffara Bueno, Brazil
E-mail: gbuffara@bbadv.adv.br

Veronica Ortiz, Uruguay
E-mail: juridica@itco.com.uy

Carlos Ayon Pacheco, Costa Rica
E-mail: carlos.ayon@pachecocoto.com

Alexis Colón, República Dominicana
E-mail: alexiscolon@live.com

Jose Alejandro Zeind, Mexico
E-mail: josealejandrozeind@yahoo.com.mx

Presidente/Chair  
Maria Gloria Bobadilla, Paraguay
E-mail: bobadillagloria@hotmail.com

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs  
Juan Carlos Ferré Olivé, España
E-mail: jcferreolive@gmail.com

Julio Cesar Cabrera, Rep. Dominicana
E-mail: julincabrera@hotmail.com

Roberto Vladimir Romo Astete, Perú
E-mail: rvromoa@araorg.com

Ramiro García Falcone, Ecuador
E-mail: ramiro_garcia70@hotmail.com

Edna Ramos Chue, Panamá
E-mail: eramoschue@gmail.com

Fernando Fragosso, Brasil
E-mail: fernando@fragoso.com.br

Este Comité ha quedado suspendido hasta haya nuevos interesados en integrarlo.

Presidente/Chair        

Miguel A. Rodriguez Mackay, Perú
E-mail: miguelangelrodriguezmackay@gmail.com

Vice-Presidente  / Vice-Chair    
Lautaro Ramírez, Argentina
E-mail: lautaromr@hotmail.com

Presidente/Chair     
Jesús Rivera Oré, Perú
E-mail: jesusrivera@speedy.com.pe

Vice-Presidentes/  Vice-Chairs 
Craig Stokes, EE.UU.
E-mail: cstokes@stokeslawoffice.com

Ambrosio L. Bottarini, Argentina
E-mail: bottarini@bbt11.com.ar

Alejandra Pasquet, Argentina
E-mail: alejandra.pasquet@uai.edu.ar

Presidente/Chair    
Jose María Díaz, Honduras
E-mail: chemadiazpresidente@gmail.com

Vice-Presidente/  Vice-Chair   
Victor M. Delgado Moreno
E-mail: victor.delgado@illaso.com

Hiro Bulchand, España
E-mail: hiro@bulchand.es

Presidente/Chair        
Rolando Favio Conturso, Argentina
E-mail: favioconturso2002@yahoo.com.ar

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs 
Patricia Ponce, Ecuador
E-mail: mpponce@bustamante.com.ec

José Alberto Alvarez (hijo), Panamá
E-mail: josesillo@hotmail.com

Claudia Balderrama, Bolivia

Presidente/Chair 
Marco A. Sagastume G., Guatemala
E-mail: marcosagastume@yahoo.es

Vice-Presidentes/   Vice-Chairs 
Ramon E. Flores Carrillo, Venezuela
E-mail: ramonflores61@yahoo.es

Claudia Florez, Colombia
E-mail: claudiaflorezhernandez@gmail.com

Enrique Delgado, Argentina
E-mail: enriqueadh@gmail.com

Humberto Conti, Argentina
E-mail: estudiojuridicoconti@yahoo.com.ar

Mabel Antezana
E-mail: mabelawyer@hotmail.com

Presidente/Chair        

Elio Enrique Castrillo, Venezuela
E-mail: eliocastrillo@gmail.com

Vice-Presidentes/  Vice-Chairs  
Felipe Durini, Ecuador
E-mail: fdurini@dgalegal.com

Oscar Pacielo, Paraguay
E-mail: opaciello@estudiopaciello.com.py

Presidente/Chair
Claudio Gomara de Oliveira, Brasil
E-mail: gomara.oliveira@uol.com.br

Vice-Presidentes/  Vice-Chairs  
Luis Antonetti, Puerto Rico
E-mail: lantonetti@gaclaw.com

Jose Maria Diaz, Honduras
E-mail: chemadiazpresidente@gmail.com

Alejandro Lapadú, Argentina
E-mail: alelapadu@gmail.com

Jesús Rivera Oré, Perú
E-mail: riveraorejesusantonio@gmail.com

Daniel Bas, Argentina
E-mail: basdaniel@estudiojuridicobas.com.ar

Carlos Eduardo Rubio, Panamá

Presidente/Chair  
Fabio Vincenzi, Costa Rica
E-mail: fvincenzi@racsa.co.cr

Vice-Presidente/ Vice-Chair
Joan Bennazar, Jr., Puerto Rico

Presidente/Chair        
Jesús Ramón Rodriguez R., Venezuela
E-mail: jrodriguezrr@gmail.com

Vice-Presidente/  Vice-Chair      (Vacante)

Presidente/Chair      
Nancy T. Anzoategui, Argentina
E-mail: nta@anzoateguiya.com

Vice-Presidentes /   Vice-Chairs 
Margie-Lys Jaime, EE.UU.
E-mail: margiejaime.dc@gmail.com

Dr. Roger Rubio, Perú
E-mail: rrubio@limaarbitration.net

Ulises Montoya, Perú
E-mail: ulisesmontoya@yahoo.com

Daniella Esquivel, España
E-mail: dani.esquivelg@gmail.com

Alejandro Solano Meardi
Email: alejandrosolanomeardi@gmail.com

Jose Maria Díaz, Perú
E-mail: chemadiazpresidente@gmail.com

Jesus Rivera Vila, Perú

Edna Ramon, Panamá
E-mail: eramoschue@gmail.com

Presidente/Chair  
Mabel N. Solano, Argentina
E-mail:  mabelsolano@gmail.com

Vice-Presidente /  Vice-Chair  
Libia Almeida de Pratt, Ecuador
E-mail:  libiaprat@hotmail.com

Carolina Obarrio, EE.UU.
E-mail: estudiomco@gmail.com

Alejandra Pasquet, Argentina
E-mail: alejandra.pasquet@uai.edu.ar

Ruth Huaman Coronel.

Presidente/Chair        

Angel Atilio Bruno, Argentina
E-mail: aabruno@hotmail.com

Vice-Presidentes /  Vice-Chairs  
Jairo Revilla, Venezuela
E-mail: jairorevilla@hotmail.com

Pilar Callizo, Paraguay
E-mail: pcallizo@grossbrown.com.py

Jose Maria Díaz, Honduras
E-mail: chemadiazpresidente@gmail.com

Presidente/Chair        

Francisco Miranda Molina, Perú
E-mail: fmirandaaqp@gmail.com

Vice-Presidentes /   Vice-Chairs 
Jean-Frédéric Salès, Haití
E-mail: jfsales@cabinetsales.com

Luis Roberto Rueda, Argentina
E-mail: luisrobertorueda@hotmail.com

Carlos Pizarro Hill, Panamá
E-mail: cpizarrohill@gmail.com

Presidente/Chair     
Eder Solarte (hijo), Venezuela
E-mail: ederjsg@gmail.com

Vice-Presidentes /   Vice-Chairs  
Ariel Elias Jaquez N., R. Dominicana
E-mail: ajaquez@rvhb.com

Danyeliz Vilorio
E-mail: danyelizvilorio@hotmail.com

Joan Behnazar Jr, Puerto Rico

Alejandro Solano Jr, El Salvador

Daniella Esquivel, Costa Rica
E-mail: dani.esquivelg@gmail.com

Alexa Calvo, Paraguay
E-mail: alexa.calvo95@hotmail.com

Presidente/Chair  
Cayetano Povolo, Argentina
E-mail: cayetano@povolo.com

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs      
Maria Carolina Obarrio, Argentina
E-mail: estudiomco@gmail.com

Marc Anthony Bimbela, Puerto Rico
E-mail: mabimbela@gmail.com

María Socorro Castañeda, Colombia
E-mail: socracas@hotmail.com

Oscar Pacielo, Paraguay E-mail: opaciello@estudiopaciello.com.py

Pilar Callizo, Paraguay E-mail: pcallizo@grossbrown.com.py

Presidente/Chair        
Alejandro Lapadú, Argentina
E-mail: alelapadu@gmail.com

Vice-Presidentes/  Vice-Chairs        
Juan Carlos Esquivel, Costa Rica
E-mail: jcesquivel@eyalaw.com

Julio Cesar Cabrera, R. Dominicana
E-mail: julincabrera@hotmail.com

Manuel S. Cedeño Miranda, Panamá
E-mail: cm_asociados@cwpanama.net

Sergio Diaz Ricci
E-mail: serdiricci@gmail.com

Fernando Saenger
E-mail: fsaenger@surnet.cl

Miguel Angel Rodriguez Mackey
E-mail: miguelangelrodriguezmackay@gmail.com

Alejandro A. Solano Ghiorsi, El Salvador
E-mail: alejandroarturosolano@gmail.com

Ulises Montoya, Perú
E-mail: ulisesmontoya@yahoo.com

Humberto Conti, Argentina
E-mail: estudiojuridicoconti@yahoo.com.ar

Enrique Delgado, Argentina
E-mail: enriqueadh@gmail.com

Antonio Tejeda, España
E-mail: atejedae@hotmail.com

Maria Gloria Bobadilla, Paraguay
E-mail: bobadillagloria@hotmail.com

Joan Bennazar Jr, Puerto Rico

Presidente/Chair     
Carlos López López
E-mail: lopezlopezc@gmail.com

Vice-Presidente / Vice-Chair     
Antonio Palma, R. Dominicana
E-mail: apl@pla.do

Edna Ramos Choe, Panamá
E-mail: eramoschue@gmail.com

Jorge de Presno, Mexico
E-mail: jorgedepresno@basham.com.mx

Diego Peralta, Chile
E-mail: dperalta@carey.cl

Translate »