COMITÉ I: DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO Y PRIVADO
COMMITTEE I: PUBLIC AND PRIVATE INTERNATIONAL LAW

Presidente/Chair        
Eric Ivan Gonzalez, Panamá            
E-mail: egonzalez@lexcopanama.com

Vice-Presidente/ Vice-Chair       
Christian Carbajal, Perú            
E-mail: christiancarbajal2000@hotmail.com

COMITÉ  II: DERECHO CONSTITUCIONAL
COMMITTEE II: CONSTITUTIONAL LAW

Presidente/Chair        
Fernando Saenger, Chile            
E-mail: fsaenger@surnet.cl

Vice-Presidentes / Vice-Chairs      
Robert Barker, EE.UU.            
E-mail: barker@duq.edu 
Tina  Di Battista, Venezuela            
E-mail: tinadbfg@gmail.com 
Sergio M. Diaz Ricci, Argentina        
E-mail: serdiricci@arnet.com.ar 

COMITÉ III: DERECHO ADMINISTRATIVO
COMMITTEE III: ADMINISTRATIVE LAW

Presidente/Chair        
Beltran Gambier, Espania            
E-mail: bgambier@trc.es

Vice-Presidente/  Vice-Chair        
Gerardo Duque, Colombia            
E-mail: gerardoa.duque@hotmail.com

COMITÉ IV: DERECHO CIVIL Y PROCESAL CIVIL
COMMITTEE IV: CIVIL LAW AND PROCEDURE

Presidente/Chair        
Alejandra Pasquet, Argentina            
E-mail: alejandra.pasquet@uai.edu.ar

Vice -Presidentes/    Vice-Chairs            
Osvaldo Toledo, Puerto Rico            
E-mail: toledo.toledolawoffice@gmail.com
Haydee Escobar, Perú            
E-mail: paulahaydescobar@hotmail.com
Luis Ruiz Diaz, Argentina            
E-mail: ruizdiaz@fibertel.com.ar
Rafael Garzon, Argentina          
 E-mail: rafaelgarzon@gmail.com

COMITÉ V:DERECHO COMERCIAL BANCA, BOLSA Y ASESORÍA EMPRESARIAL
COMMITTEE V: COMMERCIAL,  BANKING, SECURITIES LAW, AND CORPORATE AND INSTITUTIONAL COUNSEL
This COMMITTEE was merged with COMMITTEE XVII (Corporate and Institutional Counsel).

Presidente/Chair          
Antonio Tejeda Encinas, España        
E-mail: atejedae@hotmail.com  

Vice-Presidentes/   Vice-Chairs             
Luis Esteban Bottarini, Argentina         
E-mail: luisbottarini@hotmail.com
Gustavo Buffara Bueno, Brazil        
E-mail: gbuffara@bbadv.adv.br
Veronica Ortiz, Uruguay            
E-mail: juridica@itco.com.uy

COMITÉ VI: DERECHO PENAL Y PROCESAL PENAL
COMMITTEE VI: CRIMINAL LAW AND PROCEDURE

Presidente/Chair        
Maria Gloria Bobadilla, Paraguay        
E-mail: bobadillagloria@hotmail.com

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs               
Juan Carlos Ferré Olivé, España        
E-mail: jcferreolive@gmail.com
Julio Cesar Cabrera, República Dominicana    
E-mail: julincabrera@hotmail.com
Roberto Vladimir Romo Astete, Perú        
E-mail: rvromoa@araorg.com

COMITÉ VII: DERECHO MILITAR
COMMITTEE VII: MILITARY LAW

Presidente/Chair        
Manuel Supervielle, EE.UU.            
E-mail: manuelsupervielle@gmail.com

Vice-Presidente  / Vice-Chair     (vacant)                    
E-mail:

COMITÉ VIII: DERECHO DEL DESARROLLO Y LA INTEGRACIÓN
COMMITTEE VIII: DEVELOPMENT AND INTEGRATION LAW

Presidente/Chair        
Miguel A. Rodriguez Mackay, Perú        
E-mail: miguelangelrodriguezmackay@gmail.com

Vice-Presidente  / Vice-Chair    
Lautaro Ramírez, Argentina            
E-mail: lautaromr@hotmail.com

COMITÉ IX: EDUCACIÓN LEGAL
COMMITTEE IX: LEGAL EDUCATION

Presidente/Chair      
Jesús Rivera Oré, Perú            
E-mail: jesusrivera@speedy.com.pe

Vice-Presidentes/  Vice-Chairs              
Craig Stokes, EE.UU.            
E-mail: cstokes@stokeslawoffice.com
Ambrosio L. Bottarini, Argentina        
E-mail: bottarini@bbt11.com.ar

COMITE X: DERECHO FISCAL
COMMITTEE X: FISCAL LAW

Presidente/Chair        
Hiro Bulchand, España            
E-mail: hiro@bulchand.es

Vice-Presidente/  Vice-Chair      
Victor M. Delgado Moreno            
E-mail: victor.delgado@illaso.com

COMITÉ XI: RECURSOS NATURALES Y PROTECCIÓN AL MEDIO AMBIENTE
COMMITTEE XI: NATURAL RESOURCES AND ENVIRONMENTAL PROTECTION

Presidente/Chair        
Rolando Favio Conturso, Argentina        
E-mail: favioconturso2002@yahoo.com.ar

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs               
Patricia Ponce, Ecuador            
E-mail: mpponce@bustamante.com.ec
José Alberto Alvarez (hijo), Panamá        
E-mail: josesillo@hotmail.com

COMITÉ XII: DERECHOS HUMANOS / COMMITTEE XII: HUMAN RIGHTS

Presidente/Chair        
Marco A. Sagastume Gemmell, Guatemala    
E-mail: marcosagastume@yahoo.es

Vice-Presidentes/   Vice-Chairs             
Ramon E. Flores Carrillo, Venezuela        
E-mail: ramonflores61@yahoo.es
Claudia Florez, Colombia            
E-mail: claudiaflorezhernandez@gmail.com

COMITÉ XIII: EL LIBRE EJERCICIO PROFESIONAL
COMMITTEE XIII: THE PRACTICE OF LAW

Presidente/Chair        
Elio Enrique Castrillo, Venezuela        
E-mail: eliocastrillo@gmail.com

Vice-Presidentes/  Vice-Chairs              
Felipe Durini, Ecuador            
E-mail: fdurini@dgalegal.com
Cesar A. Ruiloba, Panamá            
E-mail: cesaruiloba@gmail.com
Ramiro Garcia Falconi, Ecuador        
E-mail: ramiro_garcia70@hotmail.com

COMITÉ XIV: DERECHO LABORAL Y SEGURIDAD SOCIAL
COMMITTEE XIV: LABOR LAW AND SOCIAL SECURITY

Presidente/Chair        
Claudio Gomara de Oliveira, Brasil        
E-mail: gomara.oliveira@uol.com.br

Vice-Presidentes/  Vice-Chairs            
Oscar Villar, Argentina             
E-mail: drvillar@fibertel.com.ar
Luis Antonetti, Puerto Rico            
E-mail: lantonetti@gaclaw.com
Jose Maria Diaz, Honduras            
E-mail: chemadiazpresidente@gmail.com

COMITÉ XV: PROPIEDAD INTELECTUAL 
COMMITTEE XV: INTELLECTUAL PROPERTY

Presidente/Chair        
Fabio Vincenzi, Costa Rica            
E-mail: fvincenzi@racsa.co.cr

Vice-Presidente/ Vice-Chair        (Vacante)

COMITÉ XVI: DERECHO DE LAS TELECOMUNICACIONES, CIENCIA Y TECNOLOGÍA
COMMITTEE XVI: TELECOMUNICATIONS, SCIENCE AND TECHNOLOGY LAW

Presidente/Chair        
Jesús Ramón Rodriguez R., Venezuela    
E-mail: jrodriguezrr@gmail.com

Vice-Presidente/  Vice-Chair      (Vacante)

COMITÉ XVII: DERECHO ARBITRAL INTERNACIONAL
COMMITTEE XVII: INTERNATIONAL ARBITRATION LAW

Presidente/Chair        
Nancy T. Anzoategui, Argentina        
E-mail: nta@anzoateguiya.com

Vice-Presidentes /   Vice-Chairs             
Margie-Lys Jaime, EE.UU.            
E-mail: margiejaime.dc@gmail.com
Dr. Roger Rubio, Perú
E-mail: rrubio@limaarbitration.net
Ulises Montoya, Perú    
E-mail: ulisesmontoya@yahoo.com

COMITÉ XVIII: DERECHOS DE LA MUJER
COMMITTEE XVIII: WOMEN´S RIGHTS

Presidente/Chair        
Libia Almeida de Pratt, Ecuador        
E-mail: libiaprat@hotmail.com

Vice-Presidente /  Vice-Chair        
Mabel N. Solano, Argentina            
E-mail: mabelsolano@gmail.com Carolina Obarrio, EE.UU.
E-mail: cobarrio@iaba.org

COMITÉ XIX. CONTRA CORRUPCIÓN Y LA LEGITIMACION DE CAPITALES
COMMITTEE XIX. AGAINST CORRUPTION AND MONEY LAUNDERING

Presidente/Chair        
Juan Carlos Esquivel, Costa Rica        
E-mail: jcesquivel@eyalaw.com

Vice-Presidentes /  Vice-Chairs              
Jairo Revilla, Venezuela            
E-mail: jairorevilla@hotmail.com
Angel Atilio Bruno, Argentina         
E-mail: aabruno@hotmail.com
Pilar Callizo, Paraguay            
E-mail: pcallizo@grossbrown.com.py

SECCIÓN ADMINISTRACIÓN DE JUSTICIA
JUDICIAL ADMINISTRATION SECTION

Presidente/Chair        
Francisco Miranda Molina, Perú       
E-mail: fmirandaaqp@gmail.com

Vice-Presidentes /   Vice-Chairs              
Jean-Frédéric Salès, Haití            
E-mail: jfsales@cabinetsales.com
Luis Roberto Rueda, Argentina        
E-mail: luisrobertorueda@hotmail.com
Carlos Pizarro Hill, Panamá            
E-mail: cpizarrohill@gmail.com

SECCIÓN DE ABOGADOS JÓVENES Y ESTUDIANTES DE DERECHO
YOUNG LAWYERS SECTION AND LAW STUDENTS

Presidente/Chair        
Eder Solarte (hijo), Venezuela        
E-mail: ederjsg@gmail.com

Vice-Presidentes /   Vice-Chairs     
Ariel Elias Jaquez Nuñez, R. Dominicana    
E-mail: ajaquez@rvhb.com

SECCIÓN DE UNIVERSIDADES
UNIVERSITIES SECTION

Presidente/Chair        
Ambrosio L. Bottarini, Argentina        
E-mail: bottarini@bbt11.com.ar

Vice-Presidente /  Vice-Chair      
Vacante

FORO INSTITUCIONAL DE LA ABOGACÍA
INSTITUTIONAL FORUM ON THE LEGAL PROFESSION

Presidente/Chair        
Cayetano Povolo, Argentina            
E-mail: cayetano@povolo.com

Vice-Presidentes/ Vice-Chairs               
Maria Carolina Obarrio, Argentina        
E-mail: cobarrio@iaba.org
Marc Anthony Bimbela, Puerto Rico        
E-mail: mabimbela@gmail.com
María Socorro Castañeda, Colombia        
E-mail: socracas@hotmail.com

OBSERVATORIO ELECTORAL
ELECTIONS’ OBSERVATORY

Presidente/Chair        
Alejandro A. Solano Ghiorsi, El Salvador    
E-mail: alejandroarturosolano@gmail.com

Vice-Presidentes/  Vice-Chairs              
Juan Carlos Esquivel, Costa Rica        
E-mail: jcesquivel@eyalaw.com
Julio Cesar Cabrera, República Dominicana    
E-mail: julincabrera@hotmail.com
Manuel S. Cedeño Miranda, Panamá        
E-mail: cm_asociados@cwpanama.net

RED INTERAMERICANA DE BUFETES DE ABOGADOS
INTERAMERICAN NETWORK OF LAW FIRMS

Presidente/Chair        
Carlos López López            
E-mail: lopezlopezc@gmail.com

Vice-Presidente / Vice-Chair       
Antonio Palma, República Dominicana        
E-mail: apl@pla.do

Translate »